外資系サラリーマンによるミニマリスト入門講座

ミニマリストな外資系サラリーマンがミニマリストへの道をご案内します。

【ミニマリスト×自炊】「自炊は一人暮らしだと高い!という噂について」

f:id:gedatsu_r:20190302232236j:plain

昨日に引き続き、新生活応援フェアということで自炊についてお話して行こうと思います。

ネットの世界ではまことしやかに囁かれている噂があります。

「自炊は一人暮らしだと逆に高くなる!」

自炊ができる人にとっては理解不能な噂なのですが、かなりの支持者がいるようです。

私はこの噂に反逆する!

 

新生活を始める方だけではなく、すでに一人暮らしはしているけど自炊は全くしないという方も読んでみてください。

あなたの食費を半分にしてみせましょう。

 

  

一人暮らしだと自炊が高くなる理由を考えてみた

まず下記のまとめサイトを読んでみて欲しい。

 

【悲報】印象最悪…男性から「貯金できなさそう」と思われちゃうNG行動3つ。 : 【2ch】ニュー速クオリティ

17: 以下、ニュー速クオリティでお送りします 2017/03/12(日) 13:14:46
一人分の自炊って余計金かかると思うけど

 

アホ「自炊した方が金かかる!」 俺「え?(ご飯一杯30円、インスタント味噌汁10円、半額惣菜90円)」 : 金速

18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2017/04/18(火) 12:45:58.183 id:YibF4RKGp
自炊すると1人千円はかかる

 

おれ料理人だけど外食するやつの気持ちがわからなくなってきた:ハムスター速報

72 :名無しさん@おーぷん:2017/05/14(日)02:49:55 id:gA1
自炊が安いという宗教
あんなの複数人の家族で何食か同じもの食べ続けてようやく節約になるだけだから
毎回ちゃんと違った食材で美味しいものつくろうとしたら普通に外食並みに金かかる

 

いるのだ、自炊高い厨という奴らが。

果たして彼らが一人暮らしで自炊経験があるのか、それとも実家の子供部屋に住むおじさんなのかはわからない。

自炊が高いという人間が言うことをまとめると大体下記のようなことになる。

  1. 食材が一人分だと無駄になる
  2. 調味料や調理器具を購入すると返って割高である
  3. 食材の原価に加え、調達、調理、後片付けにかかる時間を考えると労働コストが見合わない

3.についてはその人の年収や価値観も関わってくるのでなんとも言えないが、1.と2.は確実に間違いであるといえる。

 その他にも

「自炊が安いって言うやつは毎日卵ともやしと鶏胸肉だけ食ってるよな」

とか

「毎日同じ料理で栄養バランスが悪いよな」

などという論点のすり替えを試みる輩もいるが本稿ではあまり深く議論しないこととする。

卵ももやしも鶏胸肉もうまいやんけ!

 

理由その1. 「食材が一人分だと無駄になる」に対する反論

お前の家に冷蔵庫はないのか!?

はい、反論終了。

そもそも1日ですべての食材を使い切る縛りにする理由はなんなんだ?

「大葉とか大量に売られてて使い切れん」とか言うけど、大葉ってむちゃくちゃ長持ちするぞ?

保存方法知らんだけじゃねーのか?

夏場ならそうめんのお供に必須。

無駄になる理由は自炊の頻度が少なすぎるからだ。

毎日自炊してたらところてん方式でどんどん食材が回転するから無駄になる食材なんかほとんどないよ。

逆に長持ちするからあとで使おうって思って使い忘れる事故は時々起こる。

玉ねぎとか長持ちするから安心してたら中身が腐ってたことがあったなぁ…

ちゃんと安いスーパーで、安い食材を買えば1人分だろうが3人分だろうが1人あたりのコストは変わらないよ!

旬の食材なんかは安い事が多いからおいしいしね。

 

理由その2. 「調味料や調理器具を購入すると返って割高である」に対する反論

調味料なんてちょっとしか使わんし、すげー長持ちするで?

塩なんて1kg 100円で売ってるのよ?

醤油も1L198円とかだし、油も900mlで298円とかよ?

1回で大さじ1杯15ml使うとして、醤油なら1回3円、油なら5円よ?

数円が高いから外食で700円の定食を食べに行くの?ねぇ?どうなの?

調理器具なんてレンジも含めて1万円もあればそろうでしょ?

5年くらいはもつから1ヶ月166円だよ。

他の調理器具とか食器も最初は100円ショップでいいしさ。

1回しか使わないなら返って高くなるかもしれないけど、しっかり使ったら全然安いよ!

 

理由その3. 自炊にかかる時間が労働コストに見合わない

これは一見納得できる理由に思える気もする。

例えば自炊がものすごく苦痛な人は自炊を無理にする必要はないと思う。

アイロンがけに似ている(アイロンがけに関する過去の記事はこちら ↓ )

www.gedatsu-from.work例えば東京都の最低賃金985円で考えてみると、

買い物に行く20分、料理をする30分、片付けと食器洗いに10分で大体1時間かかる。

その1時間に別の仕事をして985円以上生みだすことができれば自炊は割に合わないということが言える気がする。

さらに1時間分の時給に加えて材料費もかかる。

あれ?自炊って労働コスト的に見るとむちゃくちゃ無駄じゃね?

ブログ書いてた方が良いんじゃね?(このブログからの収益はまだ0ですが…涙)

いやいや、この理論には穴がありまくりなのです。

まず買い物を仕事帰りにしたら買い物時間は5分です。

そもそも自炊しなくても買い物には行くしね。

ビールとつまみくらい自炊しなくても買うじゃろ?

アイロンの記事でも書いたけど、料理中や片付けや食器洗いの時間ってそれだけやってるわけじゃないのよね。

俺はアニメとかテレビとか見てて、作業やってる!って言うよりは娯楽の時間のついでにやってる感じ。

働けば働くほど収益が上る人は費用対効果で自炊が負けることはあるかもしれないけど、労働時間が決められている被雇用者は基本的には自由時間は無給だよね。

その無給の時間を使って985円分の仕事を自炊でしてるって考えたらむしろプラスではないだろうか?

 

まとめ

自炊は安い。これは真理だ。

金なんか貯めなくてもいいや~って人は自炊しなくても良いかもしれないけど、

ちょっとでも節約したいなら自炊に挑戦してみるのが良いと思うよ!

プライバシーポリシー・免責事項・お問い合わせ